Пятница, 17.08.2018, 12:33

Школа была построена в 1934 году в п.Усть-Уда, который попал под затопление.

В 1961 году она была перенесена в с. Юголок,а в 1962 году сдана в эксплуатацию.

Средства на перенос школы выделялись отделом по подготовке водохранилища Братской ГЭС.

Школа была рассчитана на 280 мест

С 1975 г. Школа была реорганизована в среднюю

В 2009 году школа выпустила 33-ый выпуск.

Первым директором Юголукской школы работал Катунцев Степан Семенович.

Степан Семенович более 30 лет проработал на административных должностях.26 лет работал директором школы, 5 лет проработал организатором внеклассной и внешкольной работы, много лет преподавал физику.

Педагог, ветеран Великой Отечественной войны, с богатым жизненным опытом и педагогическим стажем Степан Семенович награжден орденом «Великой Отечественной войны», медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «юбилейными медалями ко Дню Победы», юбилейной медалью «За доблестный труд»

С 1962 года школа была 8-летняя. В ней тогда обучалось 260 учащихся.

Вначале в школе было печное отопление. Дрова носили дежурные ученики, топил печи истопник. В 1971 году на территории школы была построена кирпичная котельная и в этом же году школа была переведена на водяное отопление. С 1999 г оборудовано бойлерное отопление.

Наряду со  зданиями, принадлежащими школе: начальная школа, спортзал, столовая, имеются  здания: Мастерские №1, мастерские №2, Столярный цех (ранее амбар) Это здания постройки 1910 года. Обладают историко-культурной ценностью. Находятся под охраной Центра по сохранности историко-культурного наследия комитета по культуре администрации Иркутской области (Перевезены из зоны затопления)

В нашей школе работали и некоторые продолжают работать уважаемые и заслуженные педагоги -  ветераны педагогического труда:

Катунцева Лилия Александровна – заслуженный учитель школы РСФСР. Звание присвоено Президиумом Верховного Совета РСФСР Указом от 22 мая 1986 года.

Катунцев Степан Семенович

Несмиянова Пальмира Сергеевна

Берсенева Галина Михайловна

Рыбникова Галина Алексеевна

Кузнецова Татьяна Федоровна

Шипицин Виктор Кузьмич

Ветераны труда

Крючков Игорь Викторович

Крючкова Александра Андроновна

Отличники Народного просвещения

Кузнецова Татьяна Федоровна

Шипицин Виктор Кузьмич

Выпускники медалисты нашей школы

Вологжина Елена выпускница 1978 года награждена золотой медалью.

Пентюхова Вера выпускница 2004 года награждена серебряной медалью.

Шипицина Екатерина, Лукьянчук Евгений, Распутина Лидия –выпускники 2009 г. награждены серебряными медалями.

Сейчас в школе обучается 134 учащихся, работает 17 учителей.

«  Август 2018  »