Суббота, 17.11.2018, 15:46

Школа была построена в 1934 году в п.Усть-Уда, который попал под затопление.
   В 1961 году она была перенесена в с. Юголок, а в 1962 году сдана в эксплуатацию. Средства на перенос школы выделялись отделом по подготовке водохранилища Братской ГЭС. Школа была рассчитана на 280 мест.С 1962 года школа была 8-летняя. С 1975 г. школа была реорганизована в среднюю.
   Первым директором Юголукской школы работал Катунцев Степан Семенович.
  Степан Семенович более 30 лет проработал на административных должностях. 26 лет работал директором школы, 5 лет проработал организатором внеклассной и внешкольной работы, много лет преподавал физику. Педагог, ветеран Великой Отечественной войны, с богатым жизненным опытом и педагогическим стажем. Степан Семенович награжден орденом «Великой Отечественной войны», медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «юбилейными медалями ко Дню Победы», юбилейной медалью «За доблестный труд».
   Вначале в школе было печное отопление. Дрова носили дежурные ученики, топил печи истопник. В 1971 году на территории школы была построена кирпичная котельная и в этом же году школа была переведена на водяное отопление. С 1999 г оборудовано бойлерное отопление.
  Наряду со зданиями, принадлежащими школе: начальная школа, спортзал, столовая, имеются здания: мастерские №1, мастерские №2, столярный цех (ранее амбар) Это здания постройки 1910 года. Обладают историко-культурной ценностью. Находятся под охраной Центра по сохранности историко-культурного наследия комитета по культуре администрации Иркутской области (перевезены из зоны затопления).
  В нашей школе работали уважаемые и заслуженные педагоги - ветераны педагогического труда:
Катунцева Лилия Александровна – заслуженный учитель школы РСФСР. Звание присвоено Президиумом Верховного Совета РСФСР Указом от 22 мая 1986 года;
Катунцев Степан Семенович - Ветеран великой отечественной воины;
Несмиянова Пальмира Сергеевна - Учитель математики;
Берсенева Галина Михайловна - Учитель начальных классов;
Рыбникова Галина Алексеевна  - Учитель русского языка и литературы;
Кузнецова Татьяна Федоровна - Учитель русского языка и литературы;
Баикудинова Нина Васильевна - Учитель русского языка и литературы;
Шипицин Виктор Кузьмич - Учитель историй и обществознания.
 Ветераны труда:
Крючков Игорь Викторович - Учитель физики и технологии;
Крючкова Александра Андроновна - Учитель биологии и химии.
 Отличники Народного просвещения:
Кузнецова Татьяна Федоровна и Шипицин Виктор Кузьмич.
 В нашей школе работают ветераны педагогического труда:
Кибанова Лидия Игнатьевна - Учитель математики;
Черных Надежда Геннадьевна - Учитель математики.
   Выпускники медалисты нашей школы: Вологжина Елена выпускница 1978 г. награждена золотой медалью, Пентюхова Вера выпускница 2004 года награждена серебряной медалью, Шипицина Екатерина, Лукьянчук Евгений, Распутина Лидия –выпускники 2009 г. награждены серебряными медалями. В 2016 году Переломова Карина окончила основную образовательную школу с красным аттестатом.
  Сейчас в школе обучается 151 учащихся, работает 23 педагога.
  В здании школы, когда она находилась в старой Усть-Уде, с 1948 по 1954 гг. учился писатель- наш земляк, Валентин Григорьевич Распутин. В дни приезда на свою Родину В.Г. Распутин всегда посещал нашу школу. Проводились интересные, творческие встречи с учителями, учащимися школы, жителями села. В. Г. Распутин проходя по школе вспоминал, где располагался тот или иной кабинет, раздевалка, учительская, даже лестница, под которой получал знаменитую посылку. Встречи с В.Г. Распутиным всегда были наполнены теплом и взаимопониманием.
 В 2017 году в школе проводится капитальный ремонт. Деньги на ремонт школы выделены из фонда В.Г. Распутина.

«  Ноябрь 2018  »